精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

【題目】購買2個單價為a元的面包和3瓶單價為b元的飲料,所需錢數為_____元.

【答案】2a+3b

【解析】

求用買2個面包和3瓶飲料所用的錢數,用2個面包的總價+3瓶飲料的單價即可.

解:購買2個單價為a元的面包和3瓶單價為b元的飲料,所需錢數為(2a+3b)元.

故答案為:2a+3b

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】分解因式:a3﹣9a=

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】在平面直角坐標系中,直線yx-1經過(  )

A. 第一、二、三象限 B. 第一、二、四象限

C. 第一、三、四象限 D. 第二、三、四象限

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】甲、乙兩人相約周末登花果山,甲、乙兩人距地面的高度y(米)與登山時間x(分)之間的函數圖象如圖所示,根據圖象所提供的信息解答下列問題:

(1)甲登山上升的速度是每分鐘  米,乙在A地時距地面的高度b為  米.

(2)若乙提速后,乙的登山上升速度是甲登山上升速度的3倍,請求出乙登山全程中,距地面的高度y(米)與登山時間x(分)之間的函數關系式.

(3)登山多長時間時,甲、乙兩人距地面的高度差為50米?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】某開發公司要生產若干件新產品,需要精加工后,才能投放市場,現有紅星和巨星兩個加工廠都想加工這批產品,已知紅星廠單獨加工比巨星廠單獨加工這批產品多用天,紅星廠每天可加工件產品,巨星廠每天可加工件產品,公司需付紅星廠每天加工費元,巨星廠每天加工費元.

)這個公司要加工多少件新產品?

)在加工過程中,公司需令派一名工程師每天到廠家進行指導,并負擔每天元的午餐補助費,公司制定的方案中,選擇一種既省錢又省時的加工方案.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】飛機無風時的航速為a千米/時,風速為20千米/時,若飛機順風飛行3小時,再逆風飛行4小時,則兩次行程總共飛行_____千米(用含a的式子表示).

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】某地區住宅用電之電費計算規則如下:每月每戶不超過50度時,每度以4元收費;超過50度的部分,每度以5元收費,并規定用電按整數度計算(小數部份無條件舍去) .

(1)下表給出了今年3月份A,B兩用戶的部分用電數據,請將表格數據補充完整,

(2)若假定某月份C用戶比D用戶多繳電費38元,求C用戶該月可能繳的電費為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】在解決數學問題的過程中,我們常用到 分類討論的數學思想,下面是運用分類討論的數學思想解決問題的過程,請仔細閱讀,并解答問題.

【提出問題】三個有理數滿足,求的值.

【解決問題】

:由題意,得三個有理數都為正數或其中一個為正數,另兩個為負數.

都是正數,即時,則;

②當中有一個為正數,另兩個為負數時,不妨設,則.

綜上所述, 值為3-1.

【探究】請根據上面的解題思路解答下面的問題:

(1)三個有理數滿足,求的值;

(2)為三個不為0的有理數,且,求的值

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】如圖,有一個正方體紙盒,在它的三個側面分別畫有三角形、正方形和圓,現用一把剪刀沿著它的棱剪開成一個平面圖形,則展開圖可以是(

A. A B. B C. C D. D

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视