精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
列方程解應用題:
某天,一蔬菜經營戶用110元錢從蔬菜批發市場批了西紅柿和豆角共40kg到菜市場去賣,西紅柿和豆角這天的批發價與零售價如下表所示:
品   名 西紅柿 豆角
批發價(單位:元/kg) 2 3
零售價(單位:元/kg) 2.5 4
問:他當天賣完這些西紅柿和豆角能賺多少錢?
分析:通過理解題意可知本題存在兩個等量關系,即西紅柿的斤數+豆角的斤數=40kg,西紅柿的斤數×西紅柿的批發價+豆角的斤數×豆角的批發價=110元;當天賺的錢=(西紅柿的零售價-批發價)×西紅柿的重量+(豆角的零售價-批發價)×豆角重量.
解答:解:(1)設他當天從蔬菜批發市場批了西紅柿xkg,則豆角為(40-x)千克,
根據題意得:2x+3(40-x)=110
解得:x=10
∴西紅柿為10千克,豆角為30千克,
他當天賺的錢=(2.5-2)×10+(4-3)×30=35(元).
故他當天從蔬菜批發市場批了西紅柿10kg,豆角30kg;他當天賺了35元.
點評:本題考查了一元一次方程的應用,解題關鍵是要讀懂題目的意思,根據題目給出的條件,找出合適的等量關系,列出方程,再求解.本題涉及一個常識問題:單價×數量=總價.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

列方程解應用題:
某城市在道路改造過程中,需要鋪設一條長為1500米的管道,為了盡量減少施工隊交通造成的影響,實際施工時,工作效率比計劃提高了20%,結果提前2天完成任務,求實際每天鋪設了多少米管道?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

列方程解應用題.
某工廠加工495件產品,在加工了90件后進行了技術改造,使每天生產的產品數量是原來的1.5倍,結果共用了12天圓滿完成了任務,問原來每天加工多少件產品?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

列方程解應用題:
某天,一蔬菜經營戶用110元錢從蔬菜批發市場批了西紅柿和豆角共40kg到菜市場去賣,西紅柿和豆角這天的批發價與零售價如下表所示:
品   名西紅柿豆角
批發價(單位:元/kg)23
零售價(單位:元/kg)2.54
問:他當天賣完這些西紅柿和豆角能賺多少錢?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

列方程解應用題:
某天,一蔬菜經營戶用110元錢從蔬菜批發市場批了西紅柿和豆角共40kg到菜市場去賣,西紅柿和豆角這天的批發價與零售價如下表所示:
品   名 西紅柿 豆角
批發價(單位:元/kg) 2 3
零售價(單位:元/kg) 2.5 4
問:他當天賣完這些西紅柿和豆角能賺多少錢?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视