精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

【題目】某淘寶店專銷某種品牌的運動服,每套進價70元,售價120元/套.為了促銷,淘寶店決定凡是一次購買數量不超過10套的,按原價每套120元購買;10套以上的,每多買1套,每套降價1元,每多買2套,每套降價2元…^(例如,某人一次性購買15套運動服,多出5套,按每套降價5元購買,共需(15×115)元;但是最低價90元/套.

(1)求顧客一次至少買多少套,才能以最低價購買?,

(2)寫出當一次購買>10)件時,利潤(元)與購買量(件)之間的函數關系式;

(3)有一天,一位顧客買了35套運動服,另一位顧客買了40套運動服,淘寶店發現賣了40套反而比賣35套賺的錢少!為了使每次賣的數量多賺的錢也多,在其它促銷條件不變的情況下,最低價為90元/套至少要提高到多少?為什么?

【答案】(1)40套;(2)當10<≤40時, = (60- )=;當>40時, =(90-70)=20;(3)當=30,最低售價為100元.

【解析】試題分析:(1)根據最低價和原價之差可求出服裝的套數;

(2)根據題意,根據利潤=單價×套數,可分當10<≤40時和當>40時,列函數關系式;

(3)根據(2)中的關系,由一次函數和二次函數的最值求解.

試題解析:(1)由題意得:(120-90)÷1+10=40(套);

(2)當10<≤40時, = 60- =

>40時, =90-70=20

(3)當>40時, =20,

的增大而增大,符合題意;

當10<≤40時,

==

=10

∴拋物線開口向下.對稱軸是直線x=30

10≤30, 隨著的增大而增大,

而當=30時, 最大值=900;

∵要求賣的數量越多賺的錢越多,即的增大而增大,

∴由以上可知,當=30,最低售價為120﹣(30﹣10)=100元.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】襄陽市某汽車廠生產某種型號油電混合動力汽車,從A地到B地燃油行駛純燃油費用76元,從A地到B地用電行駛純用電費用26元,已知每行駛1 km,純燃油費用比純用電費用多0.5元.

(1)求每行駛1 km純用電的費用;

(2)若要使從A地到B地油電混合行駛所需的油、電費用合計不超過39元,則至少用電行駛多少千米?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】已知菱形的兩條對角線長為8cm和6cm,那么這個菱形的周長是cm,面積是cm2

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】如圖是一塊地,已知AD=4m,CD=3m,AB=13m,BC=12m,且CD⊥AD,求這塊地的面積.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】下列說法不正確的是(

A. -1的立方根是-1 B. -1的平方是1

C. -1的平方根是-1 D. 1的平方根是±1

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】設a<0,在代數式| a |,-a,a2009 , a2010 , | -a |,( +a),( -a)中負數的個數是( )
A.1
B.2
C.3
D.4

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】某工廠有甲種原料360kg,乙種原料290kg,計劃用這兩種原料生產A、B兩種產品共50件,已知生產一件A種產品,需用甲種原料9kg,乙種原料3kg,可獲利潤700元;生產一件B種產品,需用甲種原料4kg,乙種原料10kg,可獲利潤1200元.
(1)按要求安排A、B兩種產品的生產件數,有哪幾種方案?請你設計出來;
(2)設生產A、B兩種產品總利潤是W(元),采用哪種生產方案獲總利潤最大?最大利潤為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】右圖中的正五角星有條對稱軸,圖中與∠A的2倍互補的角有個。

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】8×2x=5y+6,那么當y=6時,x應等于(

A. 4 B. 3 C. 0 D. 4

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视