精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
小李以每千克0.8元的價格從批發市場購進若干千克西瓜到市場去銷售,在銷售了部分西瓜之后,余下的每千克降價0.4元,全部售完.銷售金額與賣瓜的千克數之間的關系如圖所示,那么小李賺了(   )
A.32元B.36元C.38元D.44元
B解析:
根據題意得:由降價前40千克西瓜賣了64元,
那么售價為:64÷40=1.6元,
降價0.4元后單價變為1.6-0.4=1.2,錢變為了76元,
說明降價后賣了76-64=12元,那么降價后賣了12÷1.2=10千克.
總質量將變為40+10=50千克,
那么小李的成本為:50×0.8=40元,賺了76-40=36元.故選B
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

8、小李以每千克0.8元的價格從批發市場購進若干千克西瓜到市場去銷售,在銷售了部分西瓜之后,余下的每千克降價0.4元,全部售完.銷售金額與賣瓜的千克數之間的關系如圖所示,那么小李賺了( 。

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

16、小李以每千克0.8元的價格從批發市場購進若干千克西瓜到市場去銷售,在銷售了部分西瓜之后,余下的每千克降價0.4元,全部售完;銷售金額與賣瓜千克數之間的關系如圖所示,那么小李賺了
36
元.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

小李以每千克0.8元的價格從批發市場購得若干千克西瓜到市場上銷售,在銷售部分西瓜之后,余下的每千克降價0.5元,全部售完.銷售金額y(元)與賣瓜的質量x(kg)之間的關系如圖所示:
(1)寫出y與x之間的函數關系式.(分兩種情況:1.線段OA;2.線段AB)
(2)小李賺了多少錢?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

 小李以每千克0.8元的價格從批發市場購進若干千克西瓜到市場去銷售,在銷售了部分西瓜之后,余下的每千克價0.4元,全部售完.銷售金額與賣瓜的千克數之間的關系如圖所示,那么小李賺了(  )

A.32元   B.36元     C.38元    D.44元

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视