【題目】小強去買布,如果買2米還剩8.9元,如果買4米同樣的布,還差23.1元.帶了 元.
【答案】40.9.
【解析】
試題分析:由“如果買2米還剩8.9元,如果買4米同樣的布,還差23.1元”,可知2米布的價錢是(23.1+8.9)元,由此求得1米布的價格,進而解決問題.
解答:解:(23.1+8.9)÷(4﹣2)
=32÷2
=16(米)
2×16+8.9
=32+8.9
=40.9(米)
答:帶了40.9元.
故答案為:40.9.
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】購物.
(1)買6個水杯,一共需要多少錢?□○□=□(元)
(2)買一個布娃娃和一個皮球一共需要多少錢?□○□=□(元)
(3)如果給你有50元,讓你挑選兩件物品,你準備買什么?(在圖中做上記號)還剩多少錢? .
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】(3分)一個圓柱體糧囤,底面直徑為2米,高2.5米,裝滿稻谷后,又在囤上最大限度地堆成一個0.6米高的圓錐.每立方米稻谷重640千克,這囤稻谷一共有多少千克?
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com