總價(元) | 數量(千克) | 單價(元) | 路程(千米) | 時間(時) | 速度(千米/時) | |
18 | 1.5 | 165 | 2.5 | |||
20.67 | 6.5 | 1.22 | 85 | |||
3.6 | 11.3 | 390 | 120 |
分析 單價、總價、數量的關系:總價=單價×數量,單價=總價÷數量,數量=總價÷單價,行程問題中速度、時間和路程的關系:速度×時間=路程,路程÷時間=速度,路程÷速度=時間,據此解答即可.
解答 解:18÷1.5=12(千克)
20.67÷6.5=3.18(元)
11.3×3.6=40.68(元)
165÷2.5=66(千米/時)
85×1.22=103.7(千米)
390÷120=3.25(時)
總價(元) | 數量(千克) | 單價(元) | 路程(千米) | 時間(時) | 速度(千米/時) | |
18 | 12 | 1.5 | 165 | 2.5 | 66 | |
20.67 | 6.5 | 3.18 | 103.7 | 1.22 | 85 | |
40.68 | 3.6 | 11.3 | 390 | 3.25 | 120 |
點評 (1)此題主要考查了行程問題中速度、時間和路程的關系:速度×時間=路程,路程÷時間=速度,路程÷速度=時間,要熟練掌握.
(2)此題還考查了單價、總價、數量的關系:總價=單價×數量,單價=總價÷數量,數量=總價÷單價,要熟練掌握.
科目:小學數學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com