精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

【題目】超市新購進兩種圖書。甲圖書購入6件,花了102元;乙圖書購入4件,花了64元。哪種圖書比較的便宜?

【答案】乙圖書比較的便宜

【解析】

甲:102÷6=17(元)

乙:64÷4=16(元)

16<17

答:乙圖書比較的便宜。

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】估算:197×4≈_____;3591÷9≈_____

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】 )沒有倒數.

A. 1B. 0.1C. 0

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】從656中連續減去4,結果得0,需要減164次。_____

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】桌子的一個抽屜內部長5分米,寬3.5分米,高1.5分米,這個抽屜內部的表面積是多少平方分米?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】媽媽買一件180元的衣服,商場做“滿100元減40元”的活動,媽媽只需付100元。_____

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】半徑20厘米的圓的外面和里面各有一個正方形(如下圖)外面正方形的面積是____平方厘米,里面正方形的面積是____平方厘米。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】9-3=2+x不是方程。 ______

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】已知m與12的最大公因數是4,最小公倍數是24,那么m=________。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视