【題目】)如圖是部分商品價格
(1)買3雙鞋子需要多少元?
(2)用100元買兩個文具盒應找回多少元??
(3)你還能提出需要用乘法解決的問題嗎?
【答案】(1)買3雙鞋子需要324元.
(2)應找回36元.
(3)買兩個書包需要152元.
【解析】
試題分析:(1)根據乘法的意義,用鞋子單價乘所買雙數,即得買3雙鞋子需要多少元.
(2)根據乘法的意義,兩個文具盒需要32×2元,根據減法的意義,用所付100元減去所需錢數,即得應找回多少錢.
(3)根據所給條件還可提出用乘法解決的問題:小明買兩個書包需要多少錢?
根據乘法的意義,用書包單價乘買的個數,即得買兩個書包需要多少錢.
解答:解:(1)108×=324(元)
答:買3雙鞋子需要324元.
(2)100﹣32×2
=100﹣64
=36(元)
答:應找回36元.
(3)可提出用乘法解決的問題:小明買兩個書包需要多少錢?
76×152(元)
答:買兩個書包需要152元.
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】下面是第十六屆亞運會獲獎牌情況統計圖。
第十六屆亞運會獲獎牌數前兩名國家的獎牌情況統計圖
(1)中國隊、韓國隊獲得獎牌總數各是多少枚?
(2)哪一種獎牌獲得的數量相差最大?
(3)你還能獲得哪些信息?
(4)你了解的中國隊的金牌項目有哪些?著名的亞運冠軍你又知道哪幾位?
(5)2014年亞運會在韓國舉行,你想對中國代表團的運動員說點什么?
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】王叔叔家住北京,春節乘火車回青島老家,途經天津、濟南,最后到青島.
北京﹣天津 | 122千米 |
北京﹣濟南 | 426千米 |
北京﹣青島 | 819千米 |
(1)天津到濟南的路程是多少千米?
(2)819﹣426求的是哪兩個城市之間的航程?
(3)火車從北京出發,平均每時行駛137千米,3時大約行駛到什么位置?在圖中標出來.
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】閱讀中國歷屆奧運會獎牌獲得情況統計圖,回答問題。
(1)這5屆奧運會上,中國獲得的金牌總數是多少?
(2)這5屆奧運會中,哪一屆中國獲得的銅牌最少?哪一屆中國獲得的銀牌最少?
(3)在北京舉行的第29屆奧運會上,中國獲得金牌多少枚?為什么我們能取得這么好的成績?談談你的想法。
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】(4分)小明把巧克力棒擺成了如圖所示的形狀,其中每一條小短邊代表一個巧克力棒.請問:
(1)一共有多少個巧克力棒?
(2)這些巧克力棒共構成了多少個三角形?
(3)嘴饞的小明吃掉一個巧克力棒后(圖中兩端帶有箭頭的小邊),剩下的圖形中還有多少個三角形?
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com