【題目】李江買2支鉛筆和6本練習本一共用了4.20元,每支鉛筆0.60元,每本練習本多少元?
【答案】0.5元.
【解析】
試題分析:用總錢數減去買鉛筆用的錢數,求出買練習本的錢數,再根據單價=總價÷數量,可求出買練習本的單價.據此解答.
解:(4.20﹣0.60×2)÷6,
=(4.20﹣1.20)÷6,
=3÷6,
=0.5(元).
答:每本練習本0.5元.
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】在○內填上“>”、“<”或“=”,在□里填上合適的數字.
○0.307 0.45○0.4500 0.63○0.63÷0.04
385200≈3□萬 0.3□>0.386 1.257億>1□5700000.
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】一個數除以6或8都余2,這個數最小是 ;一個數去除160余4,去除240余6,這個數最大是 .在比例中,兩個外項互為倒數,其中一個內項是,另一個內項是 .
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】如圖是小米家11月份生活支出情況統計圖.
①這是一個 統計圖.從圖中我知道了水電氣費支出占總支出的 %等數學信息.
②如果小米家這個月的食品支出是576元,小米家這個月生活支出多少?
③提出一個數學問題并解答.
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com