精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

【題目】學校買24支鋼筆共用了132元,買48支圓珠筆共用了105.6元。平均每支鋼筆比每支圓珠筆貴多少元?

【答案】3.3元

【解析】

132÷24-105.6÷48=3.3(元)

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】甲、乙兩個數的平均數是35,甲數與乙數的比是3∶4,甲是________、乙是________

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】2角4分+5元2分=( )

A. 5元4角4分B. 7.60元C. 5.26元

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一架飛機2.5h飛行4165km,一只燕子每小時飛行64.8km,飛機每小時飛行的路程是燕子的多少倍?(得數保留一位小數)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一根長1米的圓木,現將它鋸成同樣長短的兩段,表面積增加了56平方厘米,這根圓木原來的體積是   立方厘米.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】在括號里填上“>”、“<”或“﹣”

20×3____30×3; 90041____900×1

800____800; 408÷4____510÷5

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】10.208讀作________,其中“1”表示________,“8”表示8個________,它是________位小數.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】人們將圓平均分成____份,每1份所對的角的大小就是___,記作1°。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一個數的3倍加上6.1得7.6,這個數是(

A. 1.5B. 15C. 0.15D. 0.5

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视