【題目】買2個籃球需36元,照這樣的價格填好下表.
個數 | 2 | 6 | 10 | ||
元數 | 252 | 360 |
【答案】36;108;14;180;20.
【解析】
試題分析:根據單價=總價÷數量計算出一個籃球的單價,再根據總價=單價×數量,數量=總價÷單價進行計算即可.
解:
36÷2=18(元)
2×18=36(元)
6×18=108(元)
252÷18=14(個)
10×18=180(元)
360÷18=20(個)
個數 | 2 | 6 | 14 | 10 | 20 |
元數 | 36 | 108 | 252 | 180 | 360 |
故答案為:36;108;14;180;20.
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】(1)一個數,千位上是5,個位上是2,其他位上全是零。這個數是________.
(2)一個數,十位上是6,千位上是3、其他位上全是零。這個數是________.
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】在如圖的14個方格中,各填上一個整數,如果任何相連的三個方格中填的數之和都是20,已知第4格填9,第12格填7,那么,第8個格子中應填什么數?
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】如圖長方形中有18個相同的小正方形.
(1)小正方形的周長是 厘米.
(2)請你給長方形的涂上陰影,涂色面積是 平方厘米.
(3)剩下的小正方形占總數的.
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com