精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

【題目】三個人外出野炊,甲買了4千克食物,乙買了5千克食物,丙沒有買食物,假設平均每千克食物的價錢一樣,為了使三個人平均分擔這次費用,丙拿出了18元錢.那么在這些錢中,甲乙各應得多少錢?

【答案】甲得6元,乙得12元

【解析】

試題分析:由題意,可求得每人應分得的食物數量,然后由丙拿出了18元錢求出每千克食物的價格,再根據甲和乙多拿出的食物數量,解決問題。

解:每人分得食物:

(4+5)÷3

=9÷3

=3(千克)

每千克食物的價格:

18÷3=6(元)

甲應分得:

(4-3)×6

=1×6

=6(元)

乙應分得:

(5-3)×6

=2×6

=12(元)

所以甲應得6元,乙得12元。

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】分子小于6,分母小于18的不可約真分數有多少個?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】被減數、減數和差相加得2076,差是減數的一半.如果被減數不變,差增加42,減數應變為(

A. 1038 B. 692 C. 519 D. 650

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】用四舍五入法寫出下表中各數的近似數.

保留一位小數

保留兩位小數

保留三位小數

0.

0.

0.2

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】看圖回答

1 )班男女生跳的總個數最多.

A. 一班B. 二班C. 三班D. 四班

2 )班男生跳的最多.

A. 一班B. 二班C. 三班D. 四班

3 )班女生跳的最少.

A. 一班B. 二班C. 三班D. 四班

4四個班男生平均跳約( )個(結果取整數).

A. 340B. 341C. 345

5男生跳的最多的比最少的多( )個.

A. 30B. 10C. 45D. 55

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】計算

25×2=

16×3=

20×30=

300×200=

40×100=

50×200=

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】7306001讀作七千三百零六萬零一.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】有一個三位數,把它的個位數字移一百位上,其余數字往后移成了一個新的三位數,原三位數的二倍恰等于新三位數加1,則原三位數是   

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】小圓周長為3.14分米,大圓周長是小圓周長的2倍,大圓面積是多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视