【題目】三個人外出野炊,甲買了4千克食物,乙買了5千克食物,丙沒有買食物,假設平均每千克食物的價錢一樣,為了使三個人平均分擔這次費用,丙拿出了18元錢.那么在這些錢中,甲乙各應得多少錢?
【答案】甲得6元,乙得12元
【解析】
試題分析:由題意,可求得每人應分得的食物數量,然后由“丙拿出了18元錢”求出每千克食物的價格,再根據甲和乙多拿出的食物數量,解決問題。
解:每人分得食物:
(4+5)÷3
=9÷3
=3(千克)
每千克食物的價格:
18÷3=6(元)
甲應分得:
(4-3)×6
=1×6
=6(元)
乙應分得:
(5-3)×6
=2×6
=12(元)
所以甲應得6元,乙得12元。
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】被減數、減數和差相加得2076,差是減數的一半.如果被減數不變,差增加42,減數應變為( )
A. 1038 B. 692 C. 519 D. 650
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】看圖回答
【1】( )班男女生跳的總個數最多.
A. 一班B. 二班C. 三班D. 四班
【2】( )班男生跳的最多.
A. 一班B. 二班C. 三班D. 四班
【3】( )班女生跳的最少.
A. 一班B. 二班C. 三班D. 四班
【4】四個班男生平均跳約( )個(結果取整數).
A. 340B. 341C. 345
【5】男生跳的最多的比最少的多( )個.
A. 30B. 10C. 45D. 55
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com