【題目】商店的網球價格如下,體育老師想買10個網球,最少要花 元.
【答案】170
【解析】
試題分析:根據題干分析可得,有4種買法:(1)單個買,每個20元,利用單價×數量=總價即可求出花掉的錢數;(2)買2個一盒的,需要買5盒,由此可以計算出花掉的錢數;(3)買3個一盒的:需要買3盒,剩下一個單買;(4)買2盒3個一盒的,再買2盒2個一盒的;由此分別計算即可解答問題.
解:(1)單個買,每個20元,
20×10=200(元);
(2)買2個一盒的,需要買5盒,
37×5=185(元);
(3)買3個一盒的:需要買3盒,剩下一個單買:
50×3+20=170(元);
(4)買2盒3個一盒的,再買2盒2個一盒的:
50×2+37×2,
=100+74,
=174(元),
答:根據上述計算可得,最少需要170元.
故答案為:170.
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】有甲乙兩根繩子,從甲繩上剪去全長的,余下繩子再接上
米;從乙繩上先剪去
米,再剪去余下繩子的
,這時兩根繩子所剩下的長度相等.原來這兩根繩子比較( )
A.甲長 B.乙長 C.同樣長 D.不能夠確定哪個長
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】(1)比
便宜多少錢?
(2)買了1個
,找回18元.她付了多少元?
(3)小明付了20元,營業員找回4元,他買的是 .(也可以在圖中畫“√”表示)
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】已知A,B,C,D,E,F,G,H,L,K分別代表0至9中的不同數字,且有下列4個等式成立:
D—K×L=F,E×E=HE,C÷K=G,=B,求A+C。
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】某企業生產甲、乙兩種產品,已知生產每噸甲產品要用A原料3噸,B原料2噸;生產每噸乙產品要用A原料1噸,B原料3噸,銷售每噸甲產品可獲得利潤5萬元,每噸乙產品可獲得利潤3萬元.該企業在一個生產周期內消耗A原料不超過13噸,B原料不超過18噸.那么在一個生產周期內該企業生產甲、乙兩種產品各多少噸可獲得最大利潤,最大利潤是多少?(用線性規劃求解要畫出規范的圖形)
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】35÷5= 5×8= 21﹣7= 81÷9=
3+5= 4×9= 6×5= 18÷2=
24÷4= 9×7= 20÷5= 8×9=
42÷7= 56÷8= 25+5=
6 _________ ÷3 _________
_________
_________
_________ .
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com