【題目】估算題
電話295元 自行車350元 VCD690元 電飯鍋365元 手表280元
①叔叔想買一塊手表和一輛自行車,大約需要 元.
②1000元錢可以買哪幾樣東西?
③你還可以提出什么問題?
【答案】①700 ②1000元錢可以買一部電話機、一塊手表,或者可買一部電話機、一個電飯煲、一塊手表,或者可買一輛自行車、一個電飯煲、一塊手表,或者可買一部電話機、一臺VCD或一臺VCD、一塊手表③VCD單價比手表單價貴410元錢
【解析】
試題分析:①根據加法的意義,將自行車單價加上手表單價,即得叔叔想買一塊手表和一輛自行車,大約需要多少錢.350+280可按400+300估算.
②根據加法的意義,將各種商品的單價相加別超過1000元,余下錢數不能購買余下的任意一種商品,即可得1000元錢可以買哪幾樣東西.
③根據已知條件可知可提出問題,VCD單價比手表單價貴多少錢;根據減法的意義,用VCD單價減手表單價即得VCD單價比手表單價貴多少錢.
解答:解:①350+280≈700(元)
答:叔叔想買一塊手表和一輛自行車,大約需要 700元.
②295+350+280=925(元)
1000﹣925=75(元)
295+365+280=940(元)
1000﹣940=60(元)
350+365+280=995(元)
1000﹣995=5(元)
295+690=985(元)
1000﹣985=15(元)
690+280=970(元)
1000﹣970=30(元)
答:1000元錢可以買一部電話機、一塊手表,或者可買一部電話機、一個電飯煲、一塊手表,或者可買一輛自行車、一個電飯煲、一塊手表,或者可買一部電話機、一臺VCD或一臺VCD、一塊手表.
③根據已知條件可知可提出問題,VCD單價比手表單價貴多少錢?
690﹣280=410(元)
答:VCD單價比手表單價貴410元錢.
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】(9分)列式計算:
(1)與
的和除它們的差,商是多少?
(2)一個數的比120的20%多56,求這個數.
(3)甲數的75%是48,乙數是48的25%,乙數比甲數少幾分之幾?
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】下面是華江果品店上星期5天賣出蘋果和橘子的數量。
(1)哪兩天賣出的蘋果同樣多?哪一天賣出的蘋果和橘子同樣多?
(2)平均每天賣出蘋果和橘子各多少箱?
(3)你還能提出什么問題?
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】填上“<”“>”“=”。
⑴0.3米 | ⑵1.7厘米 1.5厘米 | ⑶0.9元 0.96元 |
⑷0.48元 4元8角 | ⑸6.00元 6元 | ⑹3.06元 3.60元 |
⑺7.09米 7.03米 | ⑻4.59元 4元5角9分 | ⑼3.5+1.2 7.8﹣2.9。 |
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】(4分)如圖,正方形跑道的周長為360米,甲、乙兩人同時從正方形跑道的A點出發,按順時針方向行進,甲的速度始終為5米/秒;乙最初的速度為6米/秒,第一次拐彎后速度減少,第二次拐彎后速度增加
,第三次拐彎后速度減少
,第四次拐彎后速度增加
…如此下去.請問:出發后多少秒甲、乙兩人第1次相遇,相遇地點在何處?出發后多少秒他們第100次相遇,相遇地點在何處?(注意:兩人在一起即為相遇.)
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】東方小學學校食堂請三、四年級的全體同學評選最受歡迎的菜肴,情況如圖所示.
(1)喜歡吃什么的人數最多,喜歡吃什么的人數最少,相差多少人?
(2)平均每個年級有多少人?
(3)請你再提出一個數學問題,并解答。
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】某超市一些體育用品的單價如下。
(1)學校購入20個足球和30個籃球,一共用去多少元?
(2)體育老師張老師帶了500元,買了4個籃球,剩下的錢還可以買幾個排球?
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com