分析 媽媽買5瓶果汁付了15元,買6袋薯片花了12元,根據減法的意義,用買果汁的錢數減去買薯片的錢數即可;根據單價=總價÷數量,分別求出每瓶果汁和每袋薯片的價錢,再比較即可解答.
解答 解:15-12=3(元);
答:媽媽買果汁比買薯片多花3元.
15÷5-12÷6
=3-2
=1(元);
答:每瓶果汁比每袋薯片多1元.
故答案為:3,1.
點評 此題考查了減法的意義已經單價、數量和總價之間的數量關系.
科目:小學數學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com