【題目】甲、乙、丙三種糖果每千克價分別是22元、30元、33元.某人買這三種糖果,在每種糖果上所花錢數一樣多,問他買的這些糖果每千克的平均價是多少元?
【答案】27.5元
【解析】
解法一:設每種糖果所花錢數為1。
平均價是:=27.5(元)
答:這些糖果每千克平均價是27.5元。
上面解法中,算式很容易列出,但計算卻使人感到不易。最好的計算方法是,用22,30,33的最小公倍數330,乘這個繁分數的分子與分母,就有:
=27.5(元)
解法二:先求出這三種糖果所買數量之比.
不妨設,所花錢數是330,立即可求出,所買數量之比是甲∶乙∶丙=15∶11∶10.
平均數是(15+11+10)÷3=12.
單價33元的可買10份,要買12份,單價是33×=27.5(元)
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】下圖是根據六(1)班一次數學測試成績數據繪制成的統計圖,請結合兩幅統計圖提供的信息,回答下面問題。
(1)優秀人數比及格人數多( )%。
(2)六(1)班有( )人參加本次數學測試。
(3)把條形統計圖和扇形統計圖補充或填寫完整。
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】甲、乙、丙三人合挖一條水渠,甲、乙合挖5天挖了水渠的,乙、丙合挖2天挖了余下的
,剩下的又由甲、丙合挖5天剛好挖完,問甲、乙、丙三人單獨挖這條水渠分別需要多少天?
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】脫式計算(能簡算的要簡算)
(1)×[
﹣(
﹣
)]
(2)6.25×0.56+×3.4+5×
(3)6.72﹣2.3÷0.5×0.8
(4)2007÷2007
(5)+
+
+
+…+
+
(6)1000+999﹣998﹣997+996+995﹣994﹣993+…+104+103﹣102﹣101.
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】根據26×48=1248直接寫出下列各題的得數。
26×4.8=(______) 0.26×4.8=(______)
260×0.0048=(______) 0.026×4800=(______)
1248÷48=(______) 12.48÷26=(______)
1248÷4800=(______) 12480÷2.6=(______)
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】有一工程隊鋪路,第一天鋪了全程的,第二天鋪了余下的
,第三天鋪的是第二天工作量的
。還剩下9千米沒有鋪完。求:
(1)第三天鋪了全程的幾分之幾?
(2)這條路全長多少千米?
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com