精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

【題目】民間素有“肖縣石榴碭山梨,汴梁西瓜紅到皮”的諺語,汴梁西瓜是開封的傳統特產,馳名古今,暢銷中外,某批發商先購買了300千克黑皮無籽西瓜和200千克花皮無籽西瓜,共花費520元,幾天后又購買了400千克黑皮無籽西瓜和300千克花皮無籽西瓜,共花費720元(每次兩種西瓜的批發價不變),

1)求黑皮無籽西瓜和花皮無籽西瓜的批發價分別是每千克多少元;

2)該批發商一段時間后為滿足市場需求,還需購買兩種西瓜共800千克,要求黑皮無籽西瓜的數量不少于花皮西瓜的3倍,請設計一種購買方案,使所需總費用最低.

【答案】1)黑皮無籽西瓜和花皮無籽西瓜的批發價分別是每千克1.2元和0.8元;(2)當購買600千克黑皮無籽西瓜,購買200千克花皮無籽西瓜所需總費用最低

【解析】

解:(1)設黑皮無籽西瓜和花皮無籽西瓜的批發價分別是每千克x元,y元,

根據題意可得:,

解得:

答:黑皮無籽西瓜和花皮無籽西瓜的批發價分別是每千克1.2元和0.8元;

2)設購買了t千克黑皮無籽西瓜,總費用為w元,則購買了千克花皮無籽西瓜;

由題意得,,

解得:

,

t的增大而增大,

時,w由最小值,

,

答:當購買600千克黑皮無籽西瓜,購買200千克花皮無籽西瓜所需總費用最低.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】昌云中學計劃為地理興趣小組購買大、小兩種地球儀,若購買1個大地球儀和3個小地球儀需要136元;若購買2個大地球儀和1個小地球儀需要132元.

1)求每個大地球儀和每個小地球儀各多少元;

2)昌云中學決定購買以上兩種地球儀共30個,總費用不超過960元,那么昌云中學最多可以購買多少個大地球儀.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】如圖所示,在平面直角坐標系Oxy中,四邊形OABC為矩形,點AC分別在x軸、y軸上,點B在函數,k為常數且)的圖象上,邊AB與函數的圖象交于點D,則陰影部分ODBC的面積為________(結果用含k的式子表示)

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】如圖一,菱形與菱形的頂點重合,點在對角線上,且.

1)問題發現:

的值為________;

2)探究與證明:

將菱形繞點按順時針方向旋轉角(),如圖二所示,試探究線段之間的數量關系,并說明理由;

3)拓展與運用:

菱形在旋轉過程中,當點,,三點在一條直線上時,如圖三所示,連接并延長,交于點,若,,則的長為________.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】學校為獎勵在家自主學習有突出表現的學生,決定購買筆記本和鋼筆作為獎品.已知1本筆記本和4支鋼筆共需100元,4本筆記本和6支鋼筆共需190元.

1)分別求一本筆記本和一支鋼筆的售價;

2)若學校準備購進這兩種獎品共90份,并且筆記本的數量不多于鋼筆數量的3倍,請設計出最省錢的購買方案,并說明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】為獎勵優秀學生,某校準備購買一批文具袋和圓規作為獎品,已知購買1個文具袋和2個圓規需21元,購買2個文具袋和3個圓規需39元.

1)求文具袋和圓規的單價.

2)學校準備購買文具袋20個,圓規100個,文具店給出兩種優惠方案:

方案一:每購買一個文具袋贈送1個圓規.

方案二:購買10個以上圓規時,超出10個的部分按原價的八折優惠,文具袋不打折.學校選擇哪種方案更劃算?請說明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】在菱形中,,是射線上一動點,以為邊向右側作等邊,點的位置隨點的位置變化而變化.

(1)如圖1,當點在菱形內部或邊上時,連接,的數量關系是 ,的位置關系是 ;

(2)當點在菱形外部時,(1)中的結論是否還成立?若成立,請予以證明;若不成立,

請說明理由(選擇圖2,圖3中的一種情況予以證明或說理).

(3) 如圖4,當點在線段的延長線上時,連接,若 , ,求四邊形的面積.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】如圖是某劇場第一排座位分布圖:甲、乙、丙、丁四人購票,所購票分別為23,4,5.每人選座購票時,只購買第一排的座位相鄰的票,同時使自己所選的座位之和最。绻础凹、乙、丙、丁”的先后順序購票,那么甲甲購買12號座位的票,乙購買3,5,7號座位的票,丙選座購票后,丁無法購買到第一排座位的票.若丙第一購票,要使其他三人都能購買到第一排座位的票,寫出一種滿足條件的購票的先后順序______

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】某校準備組織師生共60人,從甲地乘動車前往乙地參加夏令營活動,動車票價格如表所示:(教師按成人票價購買,學生按學生票價購買).

運行區間

成人票價(元/張)

學生票價(元/張)

出發站

終點站

一等座

二等座

二等座

甲地

乙地

26

22

16

若師生均購買二等座票,則共需1020元.

1)求參加活動的教師和學生各有多少人?

2)由于部分教師需提早前往做準備工作,這部分教師均購買一等座票,后續前往的教師和學生均購買二等座票.設提早前往的教師有人,購買一、二等座票全部費用為元.

①求關于的函數關系式;

②若購買一、二等座票全部費用不多于1030元,則提早前往的教師最多只能有多少人?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视