小明買4本同樣的練習本用了4.8元,3.6元可以買多少本這樣的練習本?(用比例方法解答)
科目:初中數學 來源:雙色筆記八年級數學上(北京師大版) 題型:044
小明去年二月在小賣店買了3本練習本和5包鹽正好用去5元錢,今年三月,他又帶了5元錢去買同樣的練習本和鹽,但因為練習本和鹽分別漲價1角、5分,小明就只好買了3本練習本和4包鹽,結果找回2角錢,試問去年二月練習本和食鹽的單價各是多少?
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源:新課程學習手冊 數學 七年級下冊 配人教版 題型:044
小明上個月在小賣部買3本練習本和5袋食用醋,正好用去5元錢.昨天,他又帶5元錢去該店買同樣的練習本和食用醋,因為練習本每本比上個月漲價1角,食用醋每袋漲價5分,小明只好買3本練習本和4袋食用醋,結果找回2角錢.上個月每本練習本多少元?每袋食用醋多少元?
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源: 題型:044
小明去年2月份在賣店買3個練習本和5包食鹽正好用去5元錢,今年3月,他又帶5元錢去該店買同樣的練習本和食鹽,因為練習本每本比去年漲價0.1元,食鹽每包漲價0.05元,小明只好買3本練習本和4包鹽,結果找回0.2元,試問去年2月份每本練習本和每包鹽價為多少元?
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com