精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

【題目】如圖,AB是⊙O的直徑,AD是⊙O的弦,點FDA延長線上的一點,過⊙O上一點C作⊙O的切線交DF于點E,AC平分∠FAB

1)求證:CEDF;(2)若AE2,CE4,求⊙O的半徑.

【答案】1)見解析;(2)⊙O的半徑為5

【解析】

1)證明:連接BC,證得∠B+CAB90°,∠ACE+CAB90°,則∠CAE=∠CAB,即可證得結論;

2)證明:由圓周角定理得到∠CEA90°,再證得ACB∽△AEC,,根據相似三角形的性質即可證得結論.

1)證明:連接BC

CE是⊙O的切線,

∴∠B=∠ACE,

AB是⊙O的直徑,

∴∠ACB90°,

∴∠B+CAB90°

∴∠ACE+CAB90°,

AC平分∠FAB

∴∠CAE=∠CAB,

∴∠ACE+CAE90°,即∠CEA90°,

CEDF;

2)解:∵∠CEA90°,

AC

∵∠ACB=∠CEA90°,∠B=∠ACE

∴△ACB∽△AEC,

,

解得,AB10,

∴⊙O的半徑為5

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】已知點A為某封閉圖形邊界上一定點,動點P從點A出發,沿其邊界順時針勻速運動一周.設點P運動的時間為x,線段AP的長為y.表示yx的函數關系的圖象大致如圖所示,則該封閉圖形可能是( )

A. B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】如圖,在正方形ABCD中,EF分別為DC、DA邊上的點,∠EBF45°,若EF5,CE2,則正方形ABCD的邊長為( )

A.8B.6C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】如圖,一次函數y=k1x+b與反比例函數y=的圖象交于A(2,m),B(-3,﹣2)兩點.

(1)求m的值;

(2)根據所給條件,請直接寫出不等式k1x+b>的解集;

(3)若P(p,y1),Q(﹣2,y2)是函數y=圖象上的兩點, 且y1>y2,求實數p的取值范圍.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】如圖, 已知菱形,點是邊延長線上一點, 連接延長線于點,連接于點,連接、于點,設

1)用含的代數式表示;

2)求關于的函數解析式, 并寫出它的定義域;

3)當相似時, 的值

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】某中學開展“我的中國夢﹣﹣青春勵志篇”活動,開設了A:美術活動社,B:音樂活動社,C:科技活動社,D:體育活動社四種活動社,為了解學生對四種活動社的喜歡情況,隨機抽取了部分學生進行調查,并將調查結果繪制成如圖 兩個統計圖,請結合圖中信息解答問題:

1)在這項調查中,共調查了多少名學生?

2)請將兩個統計圖補充完整.

3)若該校有1200名學生,請估計喜歡體育活動社的學生大約有多少名?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】如圖,在正方形ABCD中,AB=12,點EBC的中點,以CD為直徑作半圓CFD,點F為半圓的中點,連接AF,EF,圖中陰影部分的面積是(  )

A. 18+36π B. 24+18π C. 18+18π D. 12+18π

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】某農產品公司以元的成本收購了某種農產品噸,目前可以以/噸的價格直接售出.而該公司對這批農產品有以下兩種處理方式可供選擇:

方式一:公司可將部分農產品直接以/噸的價格售出,剩下的全部加工成半成品出售(加工成本忽略不計),每噸該農產品可以加工得到噸的半成品,每噸半成品的售價為.

方式二:公司將該批農產品全部儲藏起來,這樣每星期會損失噸,且每星期需支付各種費用元,但同時每星期每噸的價格將上漲.

1)若該公司選取方式一處理該批農產品,最終獲得了的利潤率,求該公司直接銷售了多少噸農產品?

2)若該公司選取方式二處理該批農產品,最終獲利1元,求該批農產品儲藏了多少個星期才出售?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】某水產經銷商從批發市場以30元每千克的價格收購了1000千克的蝦,了解到市場價在一個月內會以每天0.5元每千克的價格上漲,經銷商打算先在塘里放養幾天后再出售(但不超過一個月).假設放養期間蝦的個體質量保持不變,但每天有10千克的蝦死去.死去的蝦會在當天以20元每千克的價格售出.

1)若放養10天后出售,則活蝦的市場價為每千克   元.

2)若放養x天后將活蝦一次性售出,這1000千克的蝦總共獲得的銷售額為36000元,求x的值.

3)若放養期間,每天會有各種其他的各種費用支出為a元,經銷商在放養x天后全部售出,當20≤x≤30時,經銷商日獲利的最大值為1800元,則a的值為   (日獲利=日銷售總額﹣收購成本﹣其他費用)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视