【題目】在學校舉行的一次年級排球比賽中,李明、張華、王強三位同學分別對比賽結果的前三名進行預測:
李明預測:甲隊第一,乙隊第三.
張華預測:甲隊第三,丙隊第一.
王強預測:丙隊第二,乙隊第三.
如果三人的預測都對了一半.則名次為第一、第二、第三的依次是( )
A. 丙、甲、乙B. 甲、丙、乙
C. 丙、乙、甲D. 乙、丙、甲
【答案】A
【解析】
根據他們幾個都只猜對了一半,假設李明說的前半句“甲隊第一”是正確的,那么張華預測的“甲隊第三”和“丙隊第一”就都是錯誤的,這與每人只說對了一半相矛盾,得到張華說的后半句“乙隊第三”就是正確的;再由此推理其它兩人的說法,從而求得結果.
假設李明說的前半句“甲隊第一”是正確的,
那么張華預測的“甲隊第三”和“丙隊第一”就都是錯誤的,這與每人只說對了一半相矛盾,那么張華說的后半句“乙隊第三”就是正確的;
由于乙隊第三,那么張華說的前半句“甲隊第三”就是錯的,那么后半句“丙隊第一”就是正確的,
由此可以得到,丙隊第一,甲隊第二,乙隊第三,
由此可以得到王強說的前半句“丙隊第二”是錯的,后半句“乙隊第三”是正確的,
所以名次為第一、第二、第三的依次是丙、甲、乙,
故選A.
科目:高中數學 來源: 題型:
【題目】偶函數f(x)在[0,+∞)上單調遞增,若f(1)=0,則不等式f(x)>0的解集是( )
A.(﹣1,0)∪(0,1)
B.(﹣∞,﹣1)∪(1,+∞)
C.(﹣∞,﹣1)∪(0,1)
D.(﹣1,0)∪(1,+∞)
查看答案和解析>>
科目:高中數學 來源: 題型:
【題目】2018年暑假期間哈六中在第5屆全國模擬聯合國大會中獲得最佳組織獎,其中甲、乙、丙、丁中有一人獲個人杰出代表獎,記者采訪時,甲說:我不是杰出個人;乙說:丁是杰出個人;丙說:乙獲得了杰出個人;丁說:我不是杰出個人,若他們中只有一人說了假話,則獲得杰出個人稱號的是( )
A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
查看答案和解析>>
科目:高中數學 來源: 題型:
【題目】α、β表示平面,a、b表示直線,則a∥α的一個充分條件是( )
A.α⊥β,且a⊥β
B.α∩β=b,且a∥b
C.a∥b,且b∥α
D.α∥β,且aβ
查看答案和解析>>
科目:高中數學 來源: 題型:
【題目】某方便面生產線上每隔15分鐘抽取一包進行檢驗,該抽樣方法為①,從某中學的40名數學愛好者中抽取5人了解學習負擔情況,該抽樣方法為②,那么①和②分別為
A. ①系統抽樣,②簡單隨機抽樣B. ①分層抽樣,②系統抽樣
C. ①系統抽樣, ②分層抽樣D. ①分層抽樣,②簡單隨機抽樣
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com