型號 | A | B |
單個盒子的容量/升 | 4 | 6 |
單價/元 | 10 | 12 |
分析 (1)分別計算張芳、王楠分開單獨購買和兩人合在一起購買所需費用,比較可得;
(2)①根據題意表示出需買B型盒子的數量,再根據“總費用=A型盒子的總費+B型盒子的總費用”,分0≤x<3、3≤x≤$\frac{15}{2}$兩種情況,可列出函數關系式,
②將x=3代入①中所列函數關系式計算即可.
解答 解:(1)若張芳、王楠分開單獨購買需4×10-8+5×10-8=74元,
若張芳、王楠合在一起購買需(4+5)×10-8×3=66元,
故張芳、王楠兩人合在一起購買最省錢;
(2)①若小紅買A型號的盒子x個,則小紅需買B型號的盒子數為:$\frac{30-4x}{6}$,即$\frac{15-2x}{3}$個;
根據題意,
當0≤x<3時,y=10x+12×$\frac{15-2x}{3}$=2x+60,即y=2x+60;
當3≤x≤$\frac{15}{2}$時,y=10x+12×$\frac{15-2x}{3}$-8=2x+52,即y=2x+52,
②當x=3時,y=2×3+52=58元,
故當x=3時,求小紅和媽媽當天一次性購買盒子的總費用為58元.
點評 本題主要考查一次函數的實際應用能力,根據相等關系列出函數關系式是解題關鍵.
科目:初中數學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com